Увольнение в порядке перевода в другую компанию

05.05.2012

Вопрос

Как поступать сотрудникам,когда на письмо потенциального работодателя с просьбой о переводе,настоящий работодатель категорически против давать согласие на перевод,ничем не аргументируя свой отказ,предлагая уволиться "по собственному желанию"?

Ответ

Ваш работодатель, отказывая Вам в увольнении в порядке перевода к другому работодателю, закон не нарушает. В статье 72.1 Трудового кодекса сказано, что «по письменной просьбе работника или с его письменного согласия МОЖЕТ БЫТЬ осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)». Словосочетание «может быть» означает, что работодатель не обязан, а только вправе по Вашей письменной просьбе (при наличии соответствующего запроса) перевести Вас на постоянную работу к другому работодателю.
Понятно, что устройство на новую работу в порядке перевода дает Вам право трудиться на новом месте без испытательного срока в силу прямого указания  Трудового кодекса (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Возможно, что Ваш работодатель настаивает на Вашем увольнении «по собственному желанию» из-за того, что при увольнении в порядке перевода не регламентирован срок для уведомления работодателя о предстоящем увольнении, а он еще не подобрал Вам замену. Поэтому можно попробовать договориться с работодателем о сроках Вашего увольнения, которые бы устроили и Вас, и его. Если не получится, то выход один - увольнение по собственному желанию.

Поделиться