Увольнение при ликвидации организации

05.05.2012

Вопрос

Подскажите пожалуйста, за какой срок должен работодатель предупредить сотрудников об закрытии организации? И какие выплаты он обязан предоставить, если поставил по факту, что фирма закрывается через неделю?

Ответ

При ликвидации предприятия внутренним локальным актом сотрудников должны оповестить о сокращении штата за два месяца до данного события. Это установлено в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ. При этом увольнение производится в соответствии с  пунктом 1статьи 81 Трудового кодекса РФ.
В этом случае каждому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и заработная плата на период трудоустройства не менее чем за два месяца, а в отдельных случаях – и за три (статья 178 Трудового кодекса  РФ).
Кроме того, если на момент увольнения при ликвидации предприятия, сотрудник не был в отпуске, то он имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса  РФ
Отмечу, что выходное пособие (компенсация) при ликвидации предприятия не облагается налогом на доходы физических лиц. Соответствующую норму содержит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Поделиться