Утрата права на патент

01.05.2012

Вопрос

Из-за неуплаты 1/3 стоимости патента мною было утрачено право на применение УСН на основе патента по одному из видов деятельности.  Патент применялся в 2009-2011 гг. Ранее по этому же ОКВЭД в 2008 году сдавалась декларация по УСН.
У меня зарегистрированы еще 2 ОКВЭД, по одному из них деятельность фактически не велась, по другому - с момента регистрации по 2007 год сдавалась декларация по УСН. Потом деятельность по этому ОКВЭД была прекращена.

1. Вправе ли я теперь применять УСН по какому-либо из этих двух ОКВЭД?
2. Если фактически контрагенты останутся теми же, с которыми работали на патенте, только в выставляемых мною счетах будут указаны иные услуги, создаст ли это какие-то проблемы?

Ответ

Попытаемся разобраться. На наш взгляд, последствия неуплаты Вами 1/3 стоимости патента таковы.
1. На основании абзаца 1 пункта 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Вы автоматически теряете право на УСН в том периоде, на который был выдан патент. Вы обязаны пересчитать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения с начала периода, на который был выдан патент (абз. 2 упомянутой статьи).
2. Доплачивать стоимость патента не нужно (письмо ФНС РФ от 13 октября 2011 г. № ЕД-3-3/3383@), но и внесенную стоимость патента вам не возвратят.
3. О факте утраты права на патент и переходе на общий режим налогообложения Вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно было сделать в произвольной форме в течение 15 календарных дней с начала применения общего режима (абз. 1 п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). Если просрочили, могут оштрафовать за несообщение сведений налоговому органу.
4. Если Вы собираетесь продолжать деятельность, то все виды деятельности (кроме тех, на которые уже есть патенты - утрата права на один патент не влечет прекращение применение других имеющихся патентов) в связи с переходом на общий режим придется вести по общему режиму, поскольку общий режим и непатентную УСН совмещать нельзя.
5. Патент по тому виду деятельности, на который Вы утратили право, можно приобрести не ранее чем через три года после того, как перестали применять патентную УСН. И даже если Вы решите повторно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, работать по патенту вы не сможете (письмо ФНС РФ от 16 июня 2011 г. № ЕД-3-3/275@, письмо Минфина РФ от 4 июня 2010 г. № 03-03-11-09/43).

Поделиться