Отчисления по ст. 226 ТК РФ

30.04.2012

Вопрос

Как производить отчисления на улучшения условий труда и какими документами это оформлять???

Ответ

Согласно статье 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда. Здесь даны основные направления, а типовой перечень конкретных мероприятий в этой сфере приведен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н. В частности, одним из обоснований к проведению того или иного мероприятия могут быть результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.
    Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). На это указывает Минфин России в письме от 9 августа 2011 года № 03-03-06/4/95.
Финансисты напоминают, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации — то есть должны выполняться общие требования для признания расходов при расчете налога на прибыль.
Наконец, статья 226 Трудового кодекса предусматривает, что на финансирование этих мероприятий (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) должно направляться не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Поделиться