Аудиторская проверка

27.04.2012

Вопрос

Добрый день. Дайте пожалуйста пояснение: Обязательная аудиторская проверка если сумма активов бух баланса превышает 60 млн.руб .Сумма  актива баланса включает в себя внеоборотные активы + оборотные активы? ООО, численность 42 чел, выручка 50 млн руб. сельхоз производство ОКВЭД 01.11. Внеоборотные активы-27 млн, оборотные активы -107 млн.руб.
Должны ли мы делать аудиторскую проверку?. Большое спасибо

Ответ

Согласно информации Минфина РФ «Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011 год (согласно законодательству Российской Федерации)» организация (за исключением органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,  сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов), подлежит обязательному аудиту, как организация «имеющая определенные финансовые показатели». Такой "определенный финансовый показатель" - «сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года», превышающий 60 млн. рублей (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Так как этот показатель выполняется, выполняются ли другие - значения не имеет. В актив баланса входят оборотные и внеоборотные активы, то есть основные средства, финансовые вложения, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и т. д.

Поделиться