Оплата труда

21.04.2012

Вопрос

Здравствуйте. Работаю в бюджетом учреждении секретарем. Сложилась такая ситуация. В нашем учреждении не предусмотрена ставка делопроизводителя и архивариуса. Приказом директора мне делают постоянную доплату из стимулирующего фонда за эту дополнительную работу по другой профессии. В связи с этим вопрос; эта доплата должна проходить, как совмещение или просто доплата и при начислении заработной платы на эту доплату применяется районный коэффициент? Также на премию, которая начислена из стимулирующего фонда оплаты труда (не единовременная), должен применяться районный коэффициент? Спасибо.

Ответ

В письме от 16 февраля 2009 г. № 169-13 Минздравсоцразвития России разъяснило, что районные коэффициенты начисляются на фактический месячный заработок работника. В этот заработок  включаются:
- заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
- надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам);
- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;
- премии и вознаграждения, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ СИСТЕМАМИ ОПЛАТЫ ТРУДА ИЛИ ПОЛОЖЕНИЯМИ О ПРЕМИРОВАНИИ организации;
- другие выплаты, установленные системой оплаты труда предприятия.
Согласно ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса, система оплаты труда включает в себя:
- размеры тарифных ставок;
- размеры окладов (должностных окладов);
- размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
- системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.
Систему оплаты труда следует закрепить в коллективном договоре, соглашении или в любом локальном документе, утвержденном приказом по организации.  Важно, чтобы были утверждены все правила, касающиеся системы оплаты труда вашей организации.
Таким образом, если система оплаты труда утверждена, и выплаты в ней предусмотрены — к ним должны применяться районные коэффициенты.

Поделиться