Оплата проезда в командировку

20.04.2012

Вопрос

Командировка сотрудника начинается в понедельник. Он хочет вылететь раньше за счет выходных, но бухгалтерия отказывается оплачивать в этом случае билет, права ли она? Спасибо

Ответ

Нет, ваш бухгалтер не прав. Давайте разберемся почему.
Начнем с трудового законодательства. Итак, согласно статье 166 Трудового кодекса РФ командировка — это поездка работника по служебной надобности в другую местность, то есть за пределы того населенного пункта, в котором он работает постоянно. Для отправления сотрудника в командировку издают приказ, в котором указывают дату начала командировки и ее срок.
На основании статьи 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
-расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При этом трудовым законодательством не оговорено когда именно должны быть приобретены билеты на транспорт, чтобы доехать до места командировки и обратно.
Теперь обратимся к налоговому законодательству. Затраты на приобретение билетов учитывают, как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
При отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения.
Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 16 августа 2010 года № 03-03-06/1/545.

Поделиться