Возврат подоходного по ипотечному кредиту

12.04.2012

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мной в 2006 году куплена квартира, в 2009 она продана, но я по ней продолжаю получать имущественный налоговый вычет.
В 2009 году куплена квартира с использованием средств ипотечного кредита. Имею ли я право получать возврат налога по второй квартире по процентам по ипотеке.
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, выплату по кредиту осуществляет муж, но он не является собственником и созаемщиком по квартире и кредиту. Он не может получать вместо меня возврат налога?

Ответ

Физические лица имеют право на предоставление имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 2 000 000 руб. при покупке или строительстве жилого помещения (пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Следовательно права на возврат процентов по ипотечному кредиту, взятому для приобретения второй квартиры, у вас нет.
По второй части вопроса сообщаем, что в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета.
Таким образом, вы можете подать заявлении о распределении долей и ваш супруг сможет получать имущественный вычет.

Поделиться