Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

11.04.2012

Вопрос

Вышла на работу когда ребенку было 9 месяцев проработала 4 месяца и сменила работу, сейчас ребенку 1,9 могу ли я с новой работы проработав там 7 месяцев взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? И будут ли мне выплачены отпускные или пособие за неиспользованный отпуск

Ответ

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получить, если вы обратились за ним не позднее шести месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, но только при наличии уважительных причин. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам приведен в приказе Минздравсоцразвития от 31 января 2007 г. №74. Вот эти причины:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.
К сожалению, компенсация за неиспользованный отпуск по уходу за ребенком законодательством не предусмотрена.  
Поэтому в вашем случае, вы можете пойти сейчас в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Это право вам дает статья 167 Трудового кодекса РФ. В этом случае вам будет выплачиваться компенсация в размере 50 рублей в месяц в соответствии с Уазом Президента России от 30 мая 1994 г. №1110.

Поделиться