Возврат вычета за учебу

08.04.2012

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. В квитанции об оплате за учебу, помимо суммы непосредственно за обучение, есть комиссия банка. При подаче декларации в расходах какую сумму нужно указывать: с учетом комиссии или без комиссии? Спасибо за ответ

Ответ

При заполнении налоговой декларации по НДФЛ для получения стандартного вычета за обучение вам следует указать сумму расходов, фактически уплаченную за обучение без учета комиссии банка. Это следует из того, что включение в состав социального налогового вычета сумм уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение статьей 219 Налогового кодекса не предусмотрено.
Аналогичное мнение отражено в письме Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1132.



Поделиться