Прекращение деятельности по ЕНВД

04.04.2012

Вопрос

Зарегистрирована как ИП на ЕНВД. хочу сняться с учета как плательщик ЕНВД (так как уже не занимаюсь розничной торговлей) и перейти на УСНО 6% (хочу сдавать в аренду). могу ли это сделать в середине года?

Ответ

Если вы прекратили вести деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, то течение пяти дней после этого нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в свою налоговую инспекцию.  
Это установлено в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. При этом законодательно не ограничивает предпринимателя в какой период тот может прекратить свою деятельность по ЕНВД. Форма указанного заявления установлена Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Если заявление о прекращении деятельности по ЕНВД не сдано, то формально предприниматель или организация считается лицами, осуществляющими деятельность, облагаемую ЕНВД и, соответственно, плательщиками данного налога. Уплату ЕНВД можно прекратить не ранее даты снятия с учета в качестве плательщика этого налога.
Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 06апреля 2011 г. № 03-11-11/83.

Поделиться