Аренда помещения у физ.лица (не ИП)

02.04.2012

Вопрос

При заключении договора с физ.лицом-арендодателем должны ли мы удерживать НДФЛ? Должны ли платить взносы в ПФ, ФСС,ФОМС?

Ответ

На самом деле – это достаточно спорный вопрос. С одной стороны, вы,как налоговый агент, должны удерживать  и самостоятельно перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы арендной платы в размере 13%. Это четко следует из подпунктов 1, 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ. И на практике, этот вариант считается наиболее безопасным для арендатора! Поскольку в этом случае  на логовая инспекция не обвинит вас в невыполнении обязанностей налогового агента со всеми вытекающими.
С другой стороны. Если в договоре аренды не предусмотрена обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ с арендной платы, то арендатор этого может и не делать. Но тогда, арендодатель обязан сам перечислить НДФЛ в бюджет. Это следует из пункта1 подпункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ. На этот счет есть судебная практика. Например, Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 20 августа 2010 г. по делу N А27-25154/2009, Определение ВАС РФ от 2 декабря 2010 г. N ВАС-16993/10.
Поэтому, вам нужно договориться с вашим арендодателем:
- либо повышать сумму аренды на сумму НДФЛ, если ему не нравиться, что он получает меньше;
- либо оставить все как есть, но удерживать НДФЛ;(самый безопасный способ)
- либо не удерживать НДФЛ, но прописать в договоре, что арендодатель самостоятельно уплачивает налог.(самый рискованный способ)
Далее. Что касается страховых взносов, то вы их не начисляете и не уплачиваете. Это следует из пункта 1 статьи 7 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изменениями на 03.12.2011)» .

Поделиться