Вход

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

НДФЛ с нерезидента РФ

Вопрос
я гражданин Украины, устроен на работу на территории РФ по гражданско-правовому договору. имеет ли право мой работодатель удерживать налог на НДФЛ из моего вознаграждения 30% как нерезидента РФ?  

Ответ

Ваш работодатель не только имеет право удерживать  НДФЛ вашего дохода НДФЛ в размере 30%,но и обязан это делать, как налоговый агент. Объясним почему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд идущих месяцев. Таким образом, при определении статуса налогового резидента - физического лица организации необходимо учитывать период в 12 месяцев, определяемый на дату получения дохода.
До момента, пока ваш срок нахождения на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты зарплаты, будет меньше 183 дней, вы  считаетесь нерезидентом. И поэтому  доходы, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов. Если на дату выплаты дохода вы станете налоговым резидентом Российской Федерации, т.е. пробудете на территории нашей страны больше  183 дней, тогда у вас из зарплаты будут удерживать налог по ставке 13 процентов.
Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-74 , от 26 августа 2011 г. № 03-04-06/1-192.

Подписка на новости

Mobile IPhone
© 2001—2014
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта