Увольнение при ликвидации

24.03.2012

Вопрос

Вчера мне сообщили,что фирма,с которой у меня заключен трудовой договор,закрывается.Ликвидируется,только неофициально.Директором и учредителем станет человек,предоставивший свой паспорт за вознаграждение,с которого и взять будет нечего.Процесс уже запущен,трудовую книжку нужно забрать в течение недели,туда уже внесена запись-по собственному желанию,хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,никаких заявлений не писала и с этим не согласна.Чтобы забрать трудовую,нужно подписать заявление,иначе она потом потеряется в архиве,как мне сказали.Как мне быть,чтобы не лишиться ни выплат при увольнении,ни трудовой книжки и как лучше поступить в данной ситуации?













Ответ

Работодатель вправе уволить работника находящегося в отпкске по уходу за ребенком при ликвидации (ст. 261 ТК РФ)
Если организация ликвидируется, то работника должны уведомить об увольнении за 2 месяца. Днем уволения будет считаться дата, указанная в уведомлении об увольнении.Работнику выплачиваются все причитающиеся суммы. В случае возникновения спорных ситуаций, можно обратиться в трудовую коммисию.

Поделиться