Имущественный вычет при покупке квартиры

21.03.2012

Вопрос

Знакомая берет квартиру в ипотеку, в собственности менее 3-х лет. Стоимость квартиры 1,8 млн. Два собственника. Риэлторы утверждают, что льгота в 2 млн дается на квартиру, а не  каждому покупателю. Если знакомая купит одну долю в один день, а вторую долю у второго собственника в другой день, возникает ли у продавцов обязанность по уплате НДФЛ?

Ответ

При продаже вторым собственником первому доли в квартире, у второго возникает обязанность уплатить НДФЛ, поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Поделиться