Когда возникает право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

20.03.2012

Вопрос

Скажите с какого месяца я могу получать пособие по уходу за ребенком? С момента его рождения или после окончания декретного отпуска?

Ответ

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом производят зачет ранее выплаченного пособия по беременности и родам. Это правило установлено в абзаце 10 статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Т.е. получать два пособия сразу не получиться.
На практике ,сразу после декретного отпуска вы берете отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора  лет. Такое право гарантировано статьей 256 Трудового кодекса РФ. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.
Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет вы будете получать соответствующее ежемесячное пособие.

Поделиться