Оплата командировки при разъездном характере работы

18.03.2012

Вопрос

Работаю в "ООО" в должности сервисного специалиста, обязанности-сервисное обслуживание и гарантийный ремонт дорожной техники.Характер работы в трудовом договоре указан-разъездной. В договоре указана зароботная плата:оклад+ надбавка за разьездной характер работы(400 р.по России и 1500 р. по странам СНГ).По сути -у нас командировки,уезжаем за пределы города до 20 дней.По умолчанию эту надбавку подразумевают как суточные,но расчет по ним производят по итогам расчета командировки, а не выдают перед ней.Итого -расчет оплаты по крмандировке состоит из оклада и надбавки.Правильно ли это???? или бухгалтерия недоплачивает??? Все командировочные документы оформляем в соответствии с требованиями.      Спасибо.

Ответ

Определение командировки дано в статье 166 Трудового кодекса РФ. Так, командировка -  это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.  
При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признают (абзац 2 статьи 166 ТК РФ).
У вас в трудовом договоре четко прописано – характер работы – разъездной. Поэтому ваши поездки за пределы города – это не командировки. Здесь речь идет о называемой «местной командировке», когда работников направляют для работы в другую организацию. При этом за работником сохраняют место работы и среднюю заработную плату.
Статьей 168.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено возмещение расходов работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. А именно :
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
-иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Таким образом, помимо оклада и надбавки за разъездной характер работы, вам также как минимум должны оплатить стоимость проезда и проживания. Перечитайте внимательно ваш трудовой договор и, если есть, внутренние нормативные документы по организации, связанные с условиями труда и оплатой.

Поделиться