Отсутствие деятельности по ЕНВД

16.03.2012

Вопрос

У нашей организации основной вид деятельности производство (УСН), в качестве дополнительного оказание услуг населению (ЕНВД, 5 человек), но в налоговом периоде не было не оказано ни одной услуги. Подскажите, пожалуйста, при заполнении декларации мы в графе "величина физического показателя" ставим 0 и налог не платим?

Ответ

Величину вмененного дохода рассчитывают как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности за налоговый период, и величины физического показателя для данного вида деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ). При этом физические показатели для расчета ЕНВД нужно брать в целых единицах. Базовая доходность и физические показатели установлены в пункте 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. В вашем случае физический показатель – это количество работников. По вашим данным, в деятельности по ЕНВД у вас занято пять человек.
Даже если, у вас не было никакой деятельности по ЕНВД, вы все равно обязаны посчитать и исчислить налог. Соответственно, в графе «величина физического показателя» вы не можете поставить ноль. Факт того, что деятельность не велась и доход в реальности не получен, значения в данном случае не имеют. Кроме того в налоговом кодексе не предусмотрено возможности представления «нулевых» деклараций по ЕНВД. Такая точка зрения высказана специалистами финансового ведомства  в письмах Минфина России от 09июля 2010 г. № № 03-11-11/192, от 12марта 2010 г. № 03-11-11/52.
В случае дальнейшего отсутствия  деятельности  по ЕНВД рекомендуем официально оформить снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Поделиться