Возврат НДФЛ работодателем

11.03.2012

Вопрос

Здравствуйте! В январе 2012 г. на работе написала заявление на возврат налогового вычета на детей. При получении з/пл. обнаружила, что вернули 182 рубля вместо 1400. У коллег такая же ситуация, за одного ребенка вернули по 182 руб., за 2-их по 364 руб. Задав вопрос бухгалтеру-расчетчику, услышали, что вычет расчитывается так: например за одного ребенка до 18 лет 1400*13%=182 руб. и соответственно за двоих 2800*13%=364 руб. Получается, что необлагаемая налогом сумма 1400 руб. все же облагается какой то ставкой 13%? Насколько правомерны действия бухгалтерии и руководства предприятия? И как правильно должен расчитываться налоговый вычет на датей? Огромное спасибо!

Ответ

Действия вашего бухгалтера абсолютно правомерны. Объясним почему.
Для начала стоит понять, что такое налоговый вычет. Налоговый вычет - это фиксированный размер налоговой льготы. Льгота в данном случае представляет собой сумму, с которой не взимается налог на доходы. Размеры стандартных налоговых вычетов установлены в пункте 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Другими словами государство как бы дает вам право не платить  13% в бюджет с определенной суммы. Так вы не платите 182 рубля (13%) с  1400 рублей, например. Т.е. сумму 1400 рублей никто вам никогда не вернет. Это только размер необлагаемого дохода. Поэтому ваш бухгалтер все рассчитал верно.
Также добавлю, что налоговый вычет – это право, данное физическому лицу - работнику. Для того, чтобы этим правом воспользоваться необходимо написать заявление своему работодателю. И если заявление на вычет вы написали с опозданием, то соответственно у вас был излишне удержан налог. На основании пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ работодатель может учесть  и вернуть вам излишне удержанный НДФЛ.

Поделиться