Накладная

02.03.2012

Вопрос

Можно ли заверять расходную накладную печатью для счетов-фактур?

Ответ

В соответствии с Законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции оформляются первичными документами. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если вы используете в своей деятельности форму ТОРГ-15 «Расходно-приходная накладная»,то в ней печать не предусмотрена вовсе. Поэтому вы на свое усмотрение можете проставлять на ней печать с названием вашей организации. НО! Обращаю ваше внимание, что  для покупателей – организаций, и некоторых ИП такая форма не подойдет. Лучше использовать форму ТОРГ-12 «Товарная накладная» ,в которой предусмотрена печать организации.
Отдельно обращаю ваше внимание, что обязательные реквизиты счета-фактуры установлены пунктом 5 статьи 169 НК РФ. Наличие печати на этом документе не предусмотрено.

Поделиться