Новое для ИП: кассовая дисциплина

21.02.2012

Вопрос

Здравствуйте! В связи с вступлением в силу нового порядка ведения кассовых операций, ИП обязан соблюдать кассовую дисциплину. Вопрос: если ИП (УСН "доходы") получает доход только в безналичном порядке, обязан ли он иметь ККТ и соответственно  кассовую книгу и др. документы, и может ли ИП выводить заработанные средства с расчетного счета через свой личный счет как обычного физ лица, не оприходуя их при этом в кассе и использовать такие деньги на личные нужды?
Благодарю за ответ.

Ответ

Уважаемая Анжелика, давайте обо всем по-порядку. Действительно, с января этого года вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П). Этот документ обязывает соблюдать кассовую дисциплину не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Проверять соблюдение кассовой дисциплины будут налоговики. Но, это касается в основном тех, кто работает с кассовой наличностью. Конкретно, в пункте 1.4 сказано, что ИП обязаны хранить на банковских счетах и банках наличные деньги сверх установленного лимита. А поскольку вы работаете только по безналичному расчету, то вас это может касаться только в то случае, когда вы снимаете деньги со счета на определенные цели. Что касается кассового аппарата, то он вам не нужен, Поскольку вы работаете только по «безналу». Это следует из п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Поделиться