Использование ККТ

08.02.2012

Вопрос

Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь реставрацией ванн эмалью (по ОКЭВД - Санитарно-технические работы), стою на УСН "Доходы", заключаю договоры на дому (+акт выполненных работ). Могу ли я не применять ККТ и БСО?

Ответ

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций.  Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ.
ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности, при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.
Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
За неприменение ККТ в установленном законодательством порядке организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: штраф - на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий услуги населению за наличный денежный расчет, обязан применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.

Поделиться