Могут ли лишить премии за штаны?

08.02.2012

Вопрос

Могут ли лишить премии за штаны? На мне были классические штаны черного цвета, но руководителю персонала они показались вызывающими, и она предупредила меня, что напишет докладную на имя директора о лишении премии.

Ответ

Согласно статье 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Работодатель может применить дисциплинарные взыскания к работнику только за неисполнение возложенных на работника трудовых обязанностей, и лишение премии к ним не относится.
Премии относятся к стимулирующим выплатам (ст. 129 ТК РФ), и ее размер зависит от условий и параметров, зафиксированных в коллективном договоре и положении о премировании.
По нашему мнению, нарушение трудовой дисциплины, либо невыполнение трудовых обязанностей может являться поводом для уменьшения размера премии. И если  в положении о премировании прописано условие, что ее размер снижается из-за нарушения дресс-кода, то это может повлиять на размер премии. Как правило, работодатель не должен указывать в договорах и приказах о премировании "лишить премии", либо "уменьшить премию", поскольку контролирующие органы могут расценить это как наложение штрафа на работника, а это запрещено Трудовым кодексом РФ.


Поделиться