Вычет НДС

07.02.2012

Вопрос

Здравствуйте. До 2011 г. мы были на УСНО. НДС учитывался в составе незавершенного строительства. В 2011 г. мы перешли на общий режим. Но данный объект не введен в эксплуатацию. В феврале 2012 было принято решение, что данный объект вводиться в эксплуатацию и будет использоваться при услугах, облагаемых НДС. Подскажите, что делать с НДС: списать к вычету или увеличиться первоначальная стоимость объекта?

Ответ

Согласно п. 6 ст. 346.25 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Рассматриваемое правило применяется и к суммам НДС по основным средствам (нематериальным активам), которые на момент перехода на общий режим еще не были учтены в расходах.
Например, организация, находясь на УСН, начала строительство объекта основных средств. К моменту перехода на общий режим строительство еще не было завершено. Соответственно, суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным при строительстве, в расходы при УСН не попали.
В такой ситуации, если строящийся объект после окончания строительства планируется использовать в деятельности, облагаемой НДС, "входной" НДС по товарам (работам, услугам), используемым при строительстве, подлежит вычету. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 17.03.2010 N 03-11-06/2/36.

Поделиться