Имущественный налоговый вычет

07.02.2012

Вопрос

Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, находясь в декретном отпуске?

Ответ

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13%.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, за этот период он не вправе.
При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.
1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.
2. С учетом положений ст. 78 Налог8ового кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О (письмо Минфина России от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885).

Поделиться