Расчет декретных

31.01.2012

Вопрос

Я работаю на предприятии с 14 февраля 2011г., в декрет выхожу с1 февраля 2012г. Насчитают мне декретные по МРОТ, т.к. нет года работы или исходя из моей средней зарплаты? До 14.02.2011. я не работала временно, справки по зарплате нет.

Ответ

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
Пособия  исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также если средний заработок, рассчитанный за эти периоды (два предшествующих года), в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия принимается равным минимальному размеру оплаты труда.
В вашем случае если средний заработок, рассчитанный за два предшествующих года исходя из доходов за неполный год, получится не более МРОТ, то он будет равен МРОТ. Если средний заработок за тот же период времени, рассчитанный аналогичным способом, будет больше МРОТ, то именно исходя из этой суммы среднего заработка необходимо рассчитывать пособия.
Размер МРОТ с 1 июля 2011 года равен 4611 рублей (ст.1 Федерального закона от 01.06.2011 г. № 106-ФЗ).  

Поделиться