Переход с УСН на ОСН

21.01.2012

Вопрос

Здравствуйте! ООО с 01.01.12 перешли с УСН доходы 6% на ОСН, покупали основные средства на усн, как сейчас перенести остатки по ОС , если в расходах они не проводились, можно сейчас начислять амортизацию и учитывать в расходах по налогу на прибыль?

Ответ

Организации, применяющие УСН, учитывают стоимость приобретенного оборудования в составе расходов в году приобретения (включая предъявленный поставщиком НДС) (п. 1 ст. 346.11, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Таким образом, Вы должны были учесть расходы на приобретение ОС в период применения УСН, в противном случае необходимо пересчитать налоговую базу по УСН за 2011 год

Поделиться