Учет материальных запасов и ОС

26.12.2011

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. На балансе предприятия в  составе основных средств числятся гусеницы для трактора, стоимостью 200000 рублей. Разве это основное средство, а не запасная часть к трактору? Предприятие применяет УСН. При замене гусениц возможно их стоимость отнести на расходы?  Как внести исправления?

Ответ

В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) основными средствами в бухгалтерском учете признаются объекты, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В целях исчисления налога на прибыль под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, в бухгалтерском учете в целях исчисления налога на прибыль основными средствами признаются лишь те объекты, которые могут быть использованы в деятельности организации в качестве средств труда.
Гусеница для трактора сама по себе не может использоваться в качестве средства труда. Она является отдельной деталью (запчастью), которая необходима для обеспечения нормальной эксплуатации трактора. В связи с этим приобретенная гусеница независимо от ее стоимости признается в составе материально-производственных запасов (пп. 2, 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2010 N 16-15/064586@).
Порядок признания стоимости гусеницы в расходах будет зависеть от того, для каких целей она в дальнейшем будет использована организацией.
Если она будет использована для ремонта основного средства (трактора), то ее стоимость будет признана в составе расходов на ремонт основных средств (ст. 260 НК РФ).
Если гусеница приобретена, например, для доукомплектации (дооборудования) основного средства (трактора), то ее стоимость будет увеличивать первоначальную стоимость этого основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Поделиться