Налоговый вычет на обучение

23.12.2011

Вопрос

В каком случае предоставляется налоговый вычет на обучение ребенка? ребенок учится в негосударственном учреждении на курсах английского языка (организация зарегистрирована в договоре указана как ИП). я - сотрудник государственного учреждения.

Ответ

Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной  за обучение своих детей в возрасте до 24 лет  по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
То есть, право родителя на получение социального вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей, ограничивается по форме обучения детей (очная форма).
При этом согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (письмо Минфина России от 09.06.2011 №  03-04-05/5-414).


Поделиться