Новые виды ОКВЭД

19.12.2011

Вопрос

Обязательно ли сообщать налоговой о новых видах деятельности? В уставе указано- другие виды деятельности не запрещенные законодательством. Какова ответственность за не сообщение?

Ответ

Если вы начали осуществлять новые виды деятельности, то вам необходимо дополнить учетную политику: предусмотреть в ней принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности. Такие дополнения можно внести в течение налогового периода (абз. 7 ст. 313 НК РФ, Письма Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/1/240, от 03.10.2008 N 03-03-06/2/136).
Любые изменения и дополнения к налоговой учетной политике утверждаются приказом или распоряжением руководителя организации.
Обязанность организации представлять в налоговые органы данные об учетной политике Кодексом не установлена.

Поделиться