ИП на УСН: налоговая отчетность

12.12.2011

Вопрос

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель работает по УСН (доходы) и ЕВНД. Перечисляет с расчетного счета на свою карточку физического лица деньги. Облагается ли налогом? Сдать ли декларацию 3 НДФЛ, 4 НДФЛ ?

Ответ

Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Кодекса). В отношении доходов, облагаемых по иным ставкам (9%, 35%),  НДФЛ уплачивается в общеустановленном порядке. Аналогичные разъяснения по данному по вопросу содержаться в Письме Минфина России от 08.10.2010 N 03-11-11/260


Поделиться