Освобождение от уплаты НДС

08.12.2011

Вопрос

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей по НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. рублей.
Когда подавать заявление об освобождении от уплаты НДС до 20 числа 2 квартала,если начинать с начала года? НДС, который не платится, он куда идет? На прибыль?

Ответ

Уведомить налоговую инспекцию необходимо не позднее 20-го числа месяца, с которого вы начали использовать освобождение от обязанностей налогоплательщика(п. 3 ст. 145 НК РФ).
В  налоговую инспекцию должны быть представлены следующие документы.
1. Уведомление об использовании права на освобождение.
Форма Уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342 (образец заполнения Уведомления см. в приложении 1 к гл. 2).
2. Выписка из бухгалтерского баланса (для организаций).
3. Выписка из книги продаж.
4. Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).
5. Копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур (абз. 2 п. 3, п. 6 ст. 145 НК РФ).
Формы указанных выписок ни Налоговым кодексом РФ, ни каким-либо иным документом не

После отправки документов необходимо восстановить и уплатить в бюджет суммы "входного" НДС, ранее принятые к вычету (п. 8 ст. 145 НК РФ).
Восстановить и уплатить в бюджет необходимо "входной" налог по тем товарам (работам, услугам), которые вы приобрели до начала освобождения для деятельности, облагаемой НДС.
Поскольку указанные товары (работы, услуги) вы будете использовать в деятельности, освобожденной от уплаты НДС, суммы "входного" НДС по ним должны быть восстановлены. Восстановить НДС следует путем уменьшения налоговых вычетов в последнем налоговом периоде перед началом применения освобождения (п. 8 ст. 145 НК РФ).

В периоде применения освобождения сумма "входного" НДС, предъявленная поставщиком, включается в стоимость материалов (товаров, работ, услуг) согласно пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ и может быть учтена в расходах

Поделиться