Покупка доли в Уставном капитале

02.12.2011

Вопрос

В связи с выходом  первого участника из ООО, имеющего 50 % доли Уставного Капитала, этот участник продает (по договору купли-продажи) свою долю второму участнику данного общества, стоимость  проданной доли значительно превышает номинальной стоимости данной доли в УК. Расчеты между участниками производились после выхода первого участника из общества. У кого возникает налоговое обязательство по НДФЛ, у ООО или физ. лица продавшего свою долю?

Ответ

В соответствии с новым пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ от уплаты НДФЛ освобождены доходы, полученные человеком от продажи или погашения долей участия в уставном капитале российских организаций (введен Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ). Новая льгота применяется только в случае, если реализуемые доли до продажи принадлежали физлицу более пяти лет. Причем эта норма распространяется на доли, приобретенные физическим лицом после 1 января 2011 года (п. 7 ст. 5 Закона № 395-ФЗ). Следовательно, фактически новую льготу можно будет применить не ранее 2016 года.

А пока сумма от продажи доли в уставном капитале общества подлежит обложению НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако бухгалтеру исчислять и удерживать налог не нужно, поскольку в данном случае это должен сделать сам продавец имущественного права (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Поделиться