Налоги при УСН

30.11.2011

Вопрос

Какие платим налоги при упрощенке, 6%?

Ответ

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом обложения «доходы»  организации уплачивают единый налог, взимаемый по ставке 6%.
В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
В частности организации, применяющие УСН, являются плательщиками:
- акцизов (при осуществлении операций с подакцизными товарами);
- сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов (организации, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации и добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген);
- водного налога (организации, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование, признаваемое объектом налогообложения);
- налога на добычу полезных ископаемых (организации, признаваемые пользователями недр);
- транспортный налог (организации,  на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения);
- налога на игорный бизнес (организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса);
- земельного налога (организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом обложения, на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования).

Поделиться