Декретные выплаты

10.11.2011

Вопрос

Я работаю в Фед. гос.  унитар. предприятии. Почта России - оператор связи, оплата труда полностью сдельная, белая официальная, со всеми вычетами выходит 12000, я работаю всего 4 месяца, если я вдруг забеременею и решу родить ребенка. я буду что то получать в декрете или нет? оплата труда полностью сдельная

Ответ

При расчете пособия по беременности и родам вначале определяют "расчетный период". Если начало декретного отпуска приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), бухгалтер может рассчитать сумму пособия по беременности и родам двумя способами:
– исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска (по новым правилам);
– исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (по старым, но все еще действующим правилам).
Какой способ расчета выбрать бухгалтеру, должна решить будущая мать. При этом, чтобы пособие было рассчитано вторым способом, женщина должна написать соответствующее заявление. Если подобное заявление женщина не напишет, бухгалтер рассчитает пособие первым способом.

Далее определяют "заработок за расчетный период".  В заработок расчетного периода включаются все доходы, начисленные работодателем в пользу будущей матери, которые облагались страховыми взносами на обязательное социальное страхование. Каков был вид оплаты труда у женщины (оклад или сдельная оплата труда) никакого значения не имеет.

Чтобы узнать сумму своего заработка за расчетный период, обратитесь в бухгалтерию работодателя (или к лицу, которое ведет учет выданной заработной платы у работодателя-предпринимателя). Например, можно попросить выдать расчетный листок за период, который определен как расчетный. В силу статьи 136 Трудового кодекса, работодатель не вправе отказать сотруднице в предоставлении такой информации.

После того как подсчитан заработок расчетного периода, нужно рассчитать средний дневной заработок. Для этого используйте формулу: Средний дневной заработок = Заработок в расчетном периоде : 730 дней

Далее определяют итоговую сумму пособия. Она равна: Итоговая сумма пособия = Сумма дневного пособия х Количество календарных дней декретного отпуска.

Поделиться