Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

10.11.2011

Вопрос

я буду уволен в связи сликвидацией предприятия, но уже на следующий день могу устроится на новую. положено ли мне выходное пособие и в каком размере? на новой работе зарплата намного ниже, так что это очень для меня важно

Ответ

В случае ликвидации организации трудовой договор может быть расторгнут работодателем(п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). В таком случае работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации (персонально и под роспись):
- не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ);
- заключившего трудовой договор на срок до 2 месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ);
- занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ).
При увольнении в связи с ликвидацией предприятия законодательством предусмотрены следующие выплаты работникам:
- заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения;
- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (ст. 127 ТК РФ);
- дополнительная компенсация в случае досрочного расторжения договора в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
- увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
- на период трудоустройства за бывшим работником сохраняется средний месячный заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
Таким образом, если вы устроитесь на работу сразу после увольнения, то на период трудоустройства выплата в сумме среднего месячного заработка вам не будет начислена

Поделиться