ЕНВД безвозмездное получение активов

10.11.2011

Вопрос

Здравствуйте! Мы осуществляем деятельность ресторанов и кафе, которая подподает под ЕНВД. Мы получили безвозмездно от другой организации по договору дарения кондиционер для зала обслуживания посетителей, нужно ли нам теперь платить налог на прибыль или нет? Спасибо

Ответ

Организации – плательщики ЕНВД обязаны вести бухучет и сдавать отчетность в полном объеме. Такие правила установлены в статье 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Поэтому при отражении в бухучете безвозмездно поступивших основных средств применяйте такие же правила, как и при общей системе налогообложения.
На расчет ЕНВД операции, связанные с поступлением, движением и выбытием основных средств, не влияют (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Поделиться