Отпуск по уходу за ребенком с двух мест работы

09.11.2011

Вопрос

Я работаю в двух организациях. Через несколько месяцев мне уходить в декрет. Я знаю, что выплата пособия производится по основному месту работы. Но берется ли для расчета пособия заработная плата по второму месту работы? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В случае если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей
- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Аналогичное правило изложено в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (п. 19 данного Положения).
Отпуск по уходу за ребенком.
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
На основании ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) учитывается только за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие (п. 19 Положения).
Учитывая вышеизложенное заработок, полученный женщиной по всем местам работы, не будет учитываться страхователем по основному месту работы при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Поделиться