НДФЛ

08.11.2011

Вопрос

Здравствуйте! ИП с расчетного счета перечислил деньги в вкладной счет ФЛ (ФЛ - сам ИП). Работает по УСН и ЕНВД. Облагается ли эта сумма каким нибудь налогом?

Ответ

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).
Таким образом, с доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на его текущий счет как физического лица, уплачивать налог на доходы физических лиц не следует (Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-11-09/35).
Однако стоит отметить, что в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 % годовых.
Налоговая ставка в данном случае согласно п.2 ст.224 НК РФ устанавливается в размере 35 %.

Поделиться