НДС при покупке муниципального имущества

08.11.2011

Вопрос

Добрый день!! Проясните ситуацию, пожалуйста. Мы на УСН (ООО) по аукциону выиграли торги по покупке недвижимого имущества (здание+земля). По результатам торгов заключаем договор купли-продажи недвижимого имущества, где продавцом выступает палата имущественных и земельных отношений муниципального образования. Сумма договора составляет 1 612 529 рублей (875 199 руб.-здание, 737 330 руб.-земля), про НДС не написано ничего. Платежным поручением перечислили всю сумму. Сейчас меня волнует правильно ли я сделал. Так как согласно абз.2 п.3 ст.161 НК РФ при покупке муниципального имущества покупатель является налоговым агентом, если имущество составляет казну муниципального образования. В нашем случае данное имущество какраз находится в муниципальной собственности. Как мне исправить ошибку? И еще вопрос: в моем случае налоговая база по НДС будет сумма по договору, т.е. расчетным путем определяю или же НДС начисляю сверх суммы указанной в договоре? Знаю что по земле нет вопроса, так как не облагается по НДС.

Ответ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ, на основании п. 5 ст. 346.11 НК РФ.
Согласно п.3 ст.161 НК РФ при реализации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
В случае ошибочного перечисления всей суммы, указанной в договоре, Вам следует направить письмо в адрес получателя денежных средств. В письме необходимо указать обстоятельства относительно неправильного перечисления суммы и изложить просьбу о возврате денежных средств в части, подлежащей уплате по НДС. К указанному письму также необходимо приложить копию квитанции о перечислении денежных средств. В случае отказа в возврате части денежных средств, подлежащих уплате организацией, как налоговым агентом по НДС, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Поделиться