Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

08.11.2011

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 16 ноября 2011 г. Если я не работала 2 полных года предшествующих году наступления страхового случая, то положено ли мне в те месяцы когда я не работала чтоб проставили МРОТ?

Ответ

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения (включая неработающих и учащихся по очной форме обучения) составляет:
– при уходе за первым ребенком – 1500 руб. в месяц;
– при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 руб. в месяц.
При этом указанные суммы подлежат ежегодной индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции (ст. 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Процент, на который необходимо увеличить пособие, устанавливается Законом о федеральном бюджете на соответствующий год. Так, минимальные суммы пособий в 2011 году составляют:
– при уходе за первым ребенком – 2194,34 руб. в месяц (1500 руб. х 1,10 х 1,13 х 1,0185 х 1,085 х 1,065);
– при уходе за вторым и последующими детьми – 4388,67 руб. в месяц (3000 руб. х 1,10 х 1,13 х 1,0185 х 1,085 х 1,065).

Поделиться