Аренда госимущества

06.11.2011

Вопрос

ИП арендует у бюджетной организации движимое и недвижимое имущество. Имущество принадлежит администрации города. Бюджетная организация является балансодержателем. Кто является плательщиком НДС за указанное имущество? И как ИП его учитывать и отчитываться? У ИП режим н/о УСН.

Ответ

Организации (а также ИП) и автономные учреждения на упрощенке не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:
– НДС (ст. 161 НК РФ);
– НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ);
– налога на прибыль (п. 2, 3 ст. 275, ст. 310 НК РФ).
Это следует из положений пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.
Организация (или ИП) должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти, у органов местного самоуправления, у казенных учреждений. Независимо от того, кто является арендатором сумму НДС, удержанную из арендной платы, нужно перечислять в бюджет по местонахождению организации. Списать расходы по аренде при расчете единого налога можно после оказания услуг по аренде и их оплате (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). НДС можно также отнести в уменьшение налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поделиться