Пособие на ребенка до 1,5 лет

31.10.2011

Вопрос

Добрый день. В августе 2008 г. родила 1 малыша, первый декрет был с июля 2008 г., затем сидела в отпуске по уходу до 3 лет (просидела 2 года и 8 месяцев). В апреле 2011 г. вышла на новую работу, через месяц забеременела вторым, в конце ноября в декретный отпуск. В бухгалтерию написала заявление о замене 2009-2010 годов на 2007-2008 г., предоставила все документы с предыдущего места работы, расчет декретных будет производиться, исходя из 2007-2008 г. А вот как будет производится расчет пособия до 1,5 лет? (рождение второго малыша по плану начало февраля 2012 г.) Какие года пойду в расчет, если я хочу, чтобы расчитали по новым правилам? Зарплата в 2007-2008 годах намного больше, чем в 2011 г. Спасибо.

Ответ

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по уходу за ребенком:
– исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска;
– исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком.
Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Поделиться