Социальный вычет

27.10.2011

Вопрос

Добрый день! Я с 21 февраля 2011 года ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас оплачиваю лечение ребенка и свое. Могу ли я получить социальный вычет за 2011 год, в котором работала только в январе-феврале?

Ответ

Вернуть НДФЛ можно за тот год, в котором было оплачено лечение. Если человек это не сделал, то обратиться за вычетом он вправе еще в течение трех лет. Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его и налоговое ведомство (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 13 ноября 2002 г. № 27-08н/54581). После того как инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке. В Вашем случае излишне уплаченная сумма НДФЛ будет не выше суммы, удержанной из зарплаты за январь и февраль.

Поделиться