Право второй подписи

23.10.2011

Вопрос

И. о. директора(школа) уходит в отпуск и право второй подписи будет на мне (завуч), могу ли я отказаться?

Ответ

По сути на Вас возлагают дополнительные обязанности. И при совмещении должностей, и при расширении зон обслуживания возложить на работника дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Согласовать со специалистом должны:
– содержание дополнительной работы и ее объемы;
– срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительные обязанности;
– порядок оплаты такой работы.
Все эти условия прописывают в дополнительном соглашении к трудовому договору. На основании этого соглашения оформляется приказ руководителя о совмещении профессий (расширении зон обслуживания, увеличении объема работы в рамках одной должности).

Временное исполнение обязанностей руководителя организации требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.). Как правило, временное исполнение обязанностей руководителя возлагается на его заместителя. Если у руководителя нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возлагают на другого сотрудника. В этом случае руководитель должен издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя организации на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).  В любом случае сотрудник с приказом должен быть ознакомлен.

Если в Вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору, либо в должностной инструкции не прописано условие об обязательном замещении  руководителя в его отсутствие, то Вы вправе отказаться от возлагаемых обязанностей.

Из разъяснения от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39 следует, что для исполнения обязанностей руководителя следует:
– определить, требуется ли вообще на время отсутствия руководителя вводить заместительство (например, отсутствие руководителя может быть настолько краткосрочно, что нет необходимости в заместительстве);
– зафиксировать факт отсутствия руководителя и возложить его обязанности на другого сотрудника;
– определить полномочия должностного лица (если из должностной инструкции, например, не следует, какие именно обязанности руководителя будет выполнять специалист) и установить его срок;
– решить вопросы оплаты за время замещения (если в этом есть необходимость).

Поделиться