Декретные выплаты

23.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! хотелось бы уточнить следующие вопросы, которые меня очень сильно волнуют. Моё старое место работы это милиция(5 лет), но там не предоставляют справку для расчёта больничного листа,могут только предоставить справку 2НДФЛ, но на новом месте работы эта не устраивает, и я не понимаю по какому принципу мне рассчитывать декретные выплаты, даже говорят, что рассчитают по минималке. На новом месте проработала 6 месяцев, средняя заработная плата в месяц 12000 т.руб, декретные рассчитали по 1800. Верно ли это??? для человека, который работает с 18 лет, получать самый минимум??
заранее спасибо!! при ответе вы очень поможете, а то мы не знаем куда уже обращаться.

Ответ

Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Длительность работы по трудовому договору (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Так, женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, вправе получить пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, но не более 4611 руб. (МРОТ с 1 июня 2011 года) с учетом районных коэффициентов за полный календарный месяц (ч. 3 ст. 11, ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Для проверки расчета пособия по беременности и родам, произведенного бухгалтерией Вы можете обратиться либо в Трудовую инспекцию по месту жительства, либо обратиться с официальным запросом о назначении проверки в территориальный орган Фонда социального страхования.

Поделиться