НДС: санаторно-курортные путевки

20.10.2011

Вопрос

Добрый день! Наше предприятие производственное оказало услуги санаторию, взамен получили путевки и реализовали физическим лицам. Облагается данная реализация НДС или нет?
Заранее благодарю.

Ответ

Реализация санаторно-курортных путевок освобождается от НДС на основании подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Однако, как следует из положений кодекса, налог не начисляется в случае продажи путевок российской санаторно-курортной организацией. Другое дело, если путевку продает посредник (турфирма или иное юридическое лицо). В этом случае, согласно пункту 7 статьи 149 Налогового кодекса РФ, освобождение от налогообложения ему не положено.

Поделиться