Компенсация за задержку заработной платы и налоги

20.10.2011

Вопрос

Облагается компенсация за несвоевременную выплату заработной платы подоходным налогом и другими налогами?

Ответ

Компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ, поскольку данная компенсация предусмотрена трудовым законодательством (ст. 236 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом нужно учитывать, что статьей 236 Трудового кодекса РФ установлен минимальный размер компенсации. Он составляет 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Однако организация трудовым или коллективным договором может увеличить размер компенсации. И независимо от того, платит организация компенсацию в размере, установленном трудовым законодательством, либо повышенном размере, вся сумма не облагается НДФЛ. Подтверждает это Минфин России в письме от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450.

В то же время данная выплата облагается взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Такой вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на компенсацию также нужно начислить (ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Поделиться