Продажа квартиры и отчетность

20.10.2011

Вопрос

При продаже квартиры какая должна быть отчетность в налоговой?

Ответ

В соответствии с положениями статей 208, 209 и пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ доход, полученный налоговым резидентом РФ от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если квартира находилась в собственности более трех лет, то налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (письмо Минфина России от 15.04.2010 №  03-04-05/7-205).

Поделиться