Начисление премий

20.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! предприятие находится на упрощение 6%. Если на зарплату начислять премии, будут ли они (премии) облагаться налогом?

Ответ

Вознаграждение работника за выполнение трудовых обязанностей является его доходом и включается в налоговую базу по НДФЛ, данные доходы облагаются налогом по ставке 13% (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).
Организация, применяющая УСН, не освобождается от обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Поэтому при выплате работнику премии она должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ, см. также п. 3 Письма Минфина России от 16.06.2003 N 04-04-04/63). Налоговая ставка в отношении данного вида доходов установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Сумма премии включается в состав расходов на оплату труда на дату ее выплаты (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 255, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 05.02.2010 N 03-03-06/1/52, от 16.05.2006 N 03-03-04/1/461, Постановление ФАС Поволжского округа от 16.08.2007 по делу N А55-15699/2006-43).
Начисленные на сумму премии страховые взносы учитываются в составе расходов после их фактической уплаты (пп. 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Однако, если организация выплачивает премии к праздникам и прочим юбилейным датам, то  премии не отражаются и в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу при УСН, так как не являются обоснованными (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Поделиться